Государственное учреждение культуры Ярославской области
"Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих"

Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

Адрес библиотеки:

г.Ярославль, ул. Рыбинская, 53/38

Тел.: (4852) 200402, 486268

Схема проезда

Режим работы:

Понедельник - четверг

с 9:00 до 17:00

Пятница

с 9:00 до 16:00

Суббота, воскресенье - выходной

Контакты

e-mail: yarlib@yandex.ru

Год экологии

Приглашаем к общению

в социальных сетях:

youtube социальная сеть В контакте

Портал Госуслуги

детский телефон доверия 88002000122

Работа в России

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи

Счетчик посетителей

6+

Главная
Конкурс «Ярославский говорок»

 

24 ноября 2016 года в Ярославской областной специальной библиотеке прошло торжественное мероприятие по подведению итогов областного литературного конкурса «Ярославский говорок» среди самодеятельных авторов-инвалидов

 

Конкурс проходил с января по ноябрь 2016 года.

Организаторы и учредители конкурса – департамент культуры Ярославской области и государственное учреждение культуры Ярославской области «Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих».

Цель проведения конкурса – содействие сохранению территориальных разновидностей и традиций русского языка, выявление талантливых авторов-инвалидов, в том числе по зрению, формирование позитивного общественного отношения к людям с ограниченными возможностями.

Всего в конкурсе приняло участие 35 авторов. Возрастной диапазон участников конкурса от 23 до 84 лет.

Конкурс проводился по пяти номинациям:

«Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет» (рассказ)

«Сказка ложь, да в ней намёк» (сказка)

«Красна басня моралью» (басня)

«Каждому слову своё место» (стихотворение)

«Ах, частушка-веселушка» (частушка)

Всего на конкурс было представлено 62 произведения.

Участникам конкурса было предложено представить прозаические и поэтические произведения, в которых используются слова и обороты местного диалекта.

В программе финального мероприятия было:

-       Награждение призёров и всех участников областного литературного конкурса «Ярославский говорок»;

-       Презентация сборника лучших конкурсных работ «Ярославский говорок»;

-       Концертная программа с участием творческого коллектива МАУ ДК «Энергетик» г. Ярославля вокальной группы хора русской народной песни «Варенька», вокально-сценической группы «Задорные подружки»  и ансамбля «Иволга».

Победители и призёры конкурса:

Определены два Лауреата Конкурса. Это авторы, чьи произведения были представлены сразу в трёх номинациях и получили в каждой из них наивысшие баллы:

-       Пимулина Ирина Сергеевна (г. Ярославль). Номинации: рассказ, стихи, частушки.

-       Язева Галина Михайловна (Пошехонский МР). Номинации: сказка, стихи, рассказ.

Номинация «Каждому слову своё место» (стихотворение)

1 место – Макарова Татьяна Павловна (г. Преславль-Залесский). Стихотворение «Перцево».

2 место – Леонтьева Людмила Николаевна (Ярославский МР). Стихотворение «Старинное село Сеславино».

3 место – Папушкина Валентина Ивановна (Рыбинский МР). Стихотворение «Разговор с мамой».

Номинация «Кто русским языком владеет, тот большую силу имеет» (рассказ)

1 место – Житникова Муза Михайловна (г. Переславль-Залесский). Рассказ «Серебряная блесна, или две рыбалки».

2 место – Сижук Нина Михайловна (г. Переславль-Залесский). Рассказ «Вечёрка».

3 место – Кузина Людмила Николаевна (г. Переславль-Залесский). Рассказ «Каменово» (цикл «Забытые деревни».

Номинация «Сказка ложь, да в ней намёк» (сказка)

 

1 место – Журавлева Надежда Юрьевна, Романов Роман Андреевич (г.Ярославль). Сказка «Умная мышь».

2 место – Подгоркова Галина Павловна (Ярославский МР). Сказка «От щедрот полно хлопот».

3 место – Проскурова  Надежда Николаевна (Рыбинский МР). Сказка «Путешествие лисички на море».

Номинация «Красна басня моралью» (басня)

1 место – Воронников Александр Владимирович (Рыбинский МР). Басня «Чужим горбом не наживёшь добра».

2 место – Кабанова Екатерина Федоровна (Рыбинский МР). Басня «Сыновья мера».

3 место – Голубева Раиса Петровна (Рыбинский МР). Басня «На свалке».

Номинация «Ах, частушка-веселушка» (частушка)

1 место – Творогова Алиса Павловна (Большесельский МР). «Частушки».

2 место – Сабадах Лидия Николаевна (Борисоглебский МР). «Частушки».

3 место – Титова Ирина Павловна (Пошехонский МР). Частушки «Ты не пой, не пой, не пой!».

Специальные призы Конкурса вручены участникам:

-       Рыбаковой Натальи Зиновьевне (Переславский МР),

-       Веселовой Надежде Михайловне (Любимский МР),

-       Яблоковой Софье Евгеньевне (Пошехоний МР).

 

приветствие участников

 

выступление хора "Варенька"

 

Награждение победителей