Государственное учреждение культуры Ярославской области
"Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих"

Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

Ярославская областная специальная библиотека для незрячих и слабовидящих

Адрес библиотеки:

г.Ярославль, ул. Рыбинская, 53/38

Тел.: (4852) 200402, 486268

Схема проезда

Режим работы:

Понедельник, четверг:

с 9:00 до 20:00 час.

Вторник, среда:

с 9:00 до 17:00 час.

Пятница: с 9 до 16 час.

Суббота: с 10 до 16 час.

Воскресенье - выходной

Контакты

e-mail: yarlib@yandex.ru

Яндекс.Метрика
Счетчик посетителей

6+

Главная План
План работы библиотеки

 

РАЗВЁРНУТЫЙ ПЛАН

мероприятий

Ярославской областной специальной библиотеки

на ноябрь 2019 года

 

Дата, время

Место проведения

Наименование мероприятия,

краткое описание

Ответственный

1 ноября

11 часов

БП

г. Данилов

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов, поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Данилов

Чекина Л.В.

4 ноября

11 часов

БП

г. Тутаев

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов, поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Тутаев

Карлухина Л.Г.

5 ноября

12 часов

БП

г. Переславль

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов, поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Переславль

Кликушина Л.А.

5 ноября

12 часов

БП

г. Углич

Беседа

«В мире волшебных слов»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Углич

Медведева Г.Д.

5 ноября

Зал громкого чтения библиотеки

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов, поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кузьмичёва О.В.

7 ноября

11 часов

ЦГБ БИЦ «Радуга»

Выездной семинар

«Интегрированное обслуживание пользователей с ОВЗ в публичных библиотеках»

(для библиотечных специалистов

МУК ЦБС г. Рыбинска)

Отдел методико-библиографической информации

Зав. отделом МБИ

Гвоздарева С.И.

Ведущий методист

Гоппа О.Р.

Ведущий программист

Ерыгин С.Н.

7 ноября

11 часов

БП

г. Ростов

Видеосалон

Просмотр и обсуждение фильма

с тифлокомментариями

«Выкрутасы»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Ростов

Зимина О.В.

7 ноября

12 часов

БП

г. Переславль

Беседа

«Русь и славяне»,

посвящённая Дню народного единства

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Переславль

Кликушина Л.А.

7 ноября

11 часов

БП

г. Тутаев

Беседа

«Спешите делать добрые дела»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Тутаев

Карлухина Л.Г.

7 ноября

11.30 часов

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Библиотечно-музейный альянс

совместно с Ярославским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником

Экскурсия для взрослых с ОВЗ

Отдел обслуживания

Библиотекарь 1 категории

Ассонов А.В.

 

Работник музея-заповедника

7 ноября

18.00-19.30 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Занятия с волонтёрами

Директор

Валяева Е.А.

8 ноября

14 часов

ПВ

г. Рыбинск

Час поэзии

«Не забыть нам годы огневые», посвящённый лирике военных лет

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь

Пункта выдачи г. Рыбинск

Егорова Н.Д.

8 ноября

11 часов

БП

г. Данилов

Беседа

«Шиллер в русской литературе XIX века»,

посвящённая 260-летию со дня рождения

немецкого поэта, философа, теоретика искусства и драматурга Ф. Шиллера

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Данилов

Чекина Л.В.

9 ноября

11 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Познавательно-игровое мероприятие

для детей

«Научи своё сердце добру»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кудрина М.Н.

11 ноября

11 часов

БП

г. Ростов

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов,

поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Ростов

Зимина О.В.

12 ноября

12 часов

БП

г. Углич

Литературный вечер

«В единстве наша сила»,

посвящённый Дню народного единства

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Углич

Медведева Г.Д.

12 ноября

11 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Литературный вечер

«Таинство страдания»,

посвящённый 240-летию

со дня рождения И.И. Козлова

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

12 ноября

9 часов

Д / с № 112

г. Ярославль

Познавательно-игровое путешествие

для детей

«Солнце золотое светит над страной», посвящённое Дню народного единства

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кудрина М.Н.

13 ноября

11 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Областной Конкурс

чтения и письма по Брайлю

Отдел обслуживания

Зав. отделом

Сафо Е.В.

13 ноября

12.30 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Публичный отчёт

о деятельности библиотеки

Директор

Валяева Е.А.

13 ноября

11 часов

БП

г. Данилов

Беседа

«День добра»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Данилов

Чекина Л.В.

14 ноября

17 часов

Зал громкого чтения

библиотеки

Цикл занятий

«У руля жизни»,

в рамках Программы психологического сопровождения пользователей библиотеки.

Тренинг «Я и обида»

Отдел методико-библиографической информации

Ведущий психолог

Богатикова Т.М.

14 ноября

12 часов

БП

г. Переславль

Литературный вечер

«Мой край родной, всегда ты сердцу дорог»,

посвящённый истории родного края

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Переславль

Кликушина Л.А.

15 ноября

11 часов

ПВ

г. Рыбинск

Литературная гостиная

«Русь! Храни себя, храни»,

посвящённая Дню народного единства

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь

Пункта выдачи г. Рыбинск

Егорова Н.Д.

19 ноября

12 часов

БП

г. Углич

Беседа

«Прекрасен мир любовью материнской», посвящённая Дню матери

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Углич

Медведева Г.Д.

19 ноября

11 часов

БП

г. Ростов

Литературный вечер

«Я живу для людей и пишу для всех!», встреча с поэтами – инвалидами по зрению

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Ростов

Зимина О.В.

20 ноября

11 часов

Центр творческой реабилитации инвалидов

Торжественное мероприятие

«Волга – душа России…».

Подведение итогов

областного Смотра-конкурса творческих работ людей с ОВЗ, в том числе незрячих и слабовидящих

Отдел методико-библиографической информации

Зав. отделом Гвоздарева С.И.

21 ноября

11 часов

БП

г. Тутаев

Беседа

«Если хочешь быть здоров…»,

из цикла мероприятий посвящённых здоровому образу жизни

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Тутаев

Карлухина Л.Г.

21 ноября

12 часов

БП

г. Переславль

Беседа

«Загляни в свой семейный альбом»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Переславль

Кликушина Л.А.

21 ноября

18.00-19.30 часов

Зал громкого чтения библиотеки

Занятия с волонтёрами

Директор

Валяева Е.А.

22 ноября

11 часов

ПВ

г. Рыбинск

Беседа

«Передай добро по кругу»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь

Пункта выдачи г. Рыбинск

Егорова Н.Д.

23 ноября

11 часов

Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник

Библиотечно-музейный альянс

совместно с Ярославским историко-архитектурным и художественным музеем-заповедником:

– Подготовка к занятию-экскурсии

Занятиеэкскурсия для детей с ОВЗ

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кудрина М.Н.

 

Работник музея-заповедника

26 ноября

12 часов

БП

г. Углич

Кружок громкого чтения

по периодическим изданиям

(чтение вслух газет и журналов, поступивших в текущем месяце)

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Углич

Медведева Г.Д.

26 ноября

11 часов

БП

г. Ростов

Литературно-творческий кружок

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Ростов

Зимина О.В.

26 ноября

11 часов

БП

г. Данилов

Обзор

новых книжных поступлений

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Данилов

Чекина Л.В.

27 ноября

по договорённости

МКУ «Леснополянский КСЦ»

Выездная консультация

– «Особенности учёта особой категории пользователей библиотеки. Форма отчёта муниципальных библиотек по работе с пользователями с ОВЗ и инвалидами»

– «Подготовка электронных презентаций с учётом особенностей инвалидов по зрению»

(для библиотекарей МУК «Районный координационно-методический центр»

Ярославского МР)

Отдел методико-библиографической информации

Зав. отделом МБИ

Гвоздарева С.И.

Ведущий методист

Деменчук Е.В.

28 ноября

18 часов

Зал громкого чтения

библиотеки

Тренинг по арт-терапии

«Моё гнёздышко»,

для семей, воспитывающих детей-инвалидов

Отдел методико-библиографической информации

Ведущий психолог

Богатикова Т.М.

28 ноября

11 часов

БП

г. Тутаев

Обзор

новых книжных поступлений

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Тутаев

Карлухина Л.Г.

28 ноября

12 часов

БП

г. Переславль

Беседа

«Мы вместе, мы сильны»,

в рамках месячника «Белая трость»

Отдел обслуживания

Библиотекарь

Библиотечного пункта г. Переславль

Кликушина Л.А.

16 ноября

10.00-16.00 часов

Отдел обслуживания

по индивидуальным графикам

Занятия с детьми

по индивидуальным планам

Сенсорно-познавательный кружок «Лучик»

(беседы, чтение книг вслух, игры, творческие занятия)

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кудрина М.Н.

По договорённости и индивидуальным графикам

В течение месяца:

– понедельник

и четверг

14.00-20.00 ч.;

– суббота

10.00-16.00 ч.

Кабинет психолога и зал громкого чтения библиотеки

Индивидуальные беседы, консультации

с родителями особых детей по индивидуальным графикам

 

Работа с семьями детей-инвалидов,

направленная на психологическую, информационно-досуговую поддержку семей, имеющих детей-инвалидов и укрепление традиционных семейных ценностей

Отдел методико-библиографической информации

Ведущий психолог

Богатикова Т.М.

По договорённости и индивидуальным графикам

АРМ незрячего пользователя:

– в библиотеке

– на дому у читателей-инвалидов по зрению и маломобильного населения

Теоретические и практические индивидуальные занятия на Автоматизированном Рабочем Месте незрячего пользователя:

– Знакомство с ПК,

– Информационное обеспечение,

– Практические занятия по овладению навыками пользования и работы на АРМе незрячих пользователей

Отдел методико-библиографической информации

Ведущий программист

Ерыгин С.Н.

Выставочная деятельность

В течение месяца

Отдел обслуживания

1. «Волшебное могущество добра»,

к Всемирному Дню доброты

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

2. «Имя тебе – Женщина»,

к Дню матери

3. «Единство во имя России»,

к Дню народного единства

4. ««Россия» и «Мама» – заветных два слова»,

к Дню матери

Отдел обслуживания

Ведущий библиотекарь

Кудрина М.Н.

В течение месяца

ПВ г. Рыбинск

1. «Зрячие пальцы»,

к Международному Дню слепых

Отдел обслуживания

Главный библиотекарь

ПВ г. Рыбинск

Егорова Н.Д.

2. «Детство наше золотое»,

к Всемирному Дню ребёнка

Издательская деятельность

20 ноября

Отдел методико-библиографической информации

Рекомендательный список

по страницам периодических изданий за 2013 – 2019 годы

«Коррекционное дошкольное образование в рамках инклюзии»

Отдел методико-библиографической информации

Главный библиограф

Соловьева Е.В.